Rubriques

Agenda
Organisation ABOL

robot.gif

Tableaux des organisations au club, avec les rôles prévus pour chacun

---------------------------------------
-----------------------------------

Label Fédéral

Label_federal_2020.jpg

Ligue Auvergne Rhône-Alpes
KOZOOM : le site du billard

Logo_Kozoom_-_Fond_Blanc.png

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Nouvelles
Les nouvelles actives sont postérieures au 31/08/2019 @ 00:00
Les nouvelles antérieures sont consultables dans les Archives des nouvelles


Lyon dans le confinement - par Webmaster le 08/04/2020 @ 17:10
Une visite aérienne de LYON comme on ne l'a jamais vue, sans voitures !

Billards anciens - par Webmaster le 06/04/2020 @ 11:30
En attendant qu'on puisse à nouveau nous pencher sur nos billards,
je vous propose d'admirer quelques billards anciens, installés dans nos châteaux.
Billard_01.jpg Billard_02.jpg Billard_03.jpg Billard_04.jpg
Cliquez sur les images pour les agrandir

Les chroniques du Cousin Jacques - par Webmaster le 19/03/2020 @ 16:30
Le_penseur_de_Rodin_revisité.gifBonjour à tous,
.
Vous avez remarqué que l'ami Jacques CUZIN, grand poète, a décidé de nous faire part de ses impressions dans son confinement.
.Vous pouvez désormais retrouver ses chroniques sur le site, dans la catégorie BLOG du menu, ainsi que toutes les nouvelle que vous voudrez bien mettre, ou les commentaires aux nouvelles diffusées.

Information importante COVID-19 - par webmaster le 15/03/2020 @ 12:07
Le 14 mars 2020, le Premier ministre a décidé, à la suite du passage en stade 3 et jusqu’à nouvel ordre, de la fermeture de tous les lieux recevant du public non indispensables à la vie du pays. L'ensemble des clubs de la ligue est concerné par cette décision de fermeture, jusqu'au 15 Avril 2020.
Plus d'information sur le site officiel gouvernemental

 
covid-19.png

Résultats Qualifications Libre N3 - par webmaster le 08/03/2020 @ 09:03
LN3_T3_Mars_2020.jpg
Libre Nationale 3
Jean-Pierre DREMEAUX
Jean-Michel LAVAUD
ABOL ECULLY
.
Carton plein pour Jean-Pïerre DREMEAUX avec 4 victoires,
et qui gagne sa place pour la finale de ligue le 11 AVril à l'ABSE (St Etienne)

.


1/2 Finales 3 Bandes N3 : Qualification! - par webmaster le 01/03/2020 @ 08:50
3B_depart_H-3.gif.
3 Bandes Nationale 3
1/2 Finale de ligue
Jean-Michel LAVAUD
VILLEFRANCHE
.
Une place de 3e avec une bonne  moyenne permet à Jean-Michel de se qualifier pour la finale de ligue, qui aura lieu le samedi 14 Mars à GAILLARD.

Meedaille1.gifCarton plein à la bande N1 !

Finale de ligue
1 Bande Nationale 1
Eric CHAPUIS
Fabio VENDITTELLI
ABOL ECULLY
Finale de district
Libre Régionale 3
Ghislain PODESZWA
Daniel LACROIX
BOURGOIN-JALLIEU
Finale de district
Libre Régionale 4
Roger CORNET
VILLEFRANCHE
.
Nos 2 représentants en finale de ligue Bande N1 ont pris les 2 premières places de la finale de ligue, et gagnent leur ticket d 'accès à la finale de France au CCA le WE du 21 Mars, Eric devant être l'invité de la ligue.
Photos des joueurs, et des arbitres.


Résultats Finales de district 3 Bandes R1/R2 - par webmaster le 16/02/2020 @ 19:42

systeme-3B.png

3 Bandes Régionale 1
Boris GONZALEZ
Daniel LACROIX
VILLEFRANCHE
3 Bandes Régionale 2
Yves COUTAREL
Marc GROS
VILLEFRANCHE
.


Résultats Finale de Ligue Cadre 42/2 R1 - par webmaster le 02/02/2020 @ 18:18

Cadre_47-2.jpg.

Cadre 42/2 Régionale 1 - Finale de ligue
Renaud BEZIER
ASM ST ETIENNE
.
Une finale qui s'est jouée à la moyenne générale, les 5 joueurs ayant 2 victoires et 2 défaites.


Résultats 3 Bandes N1 - R1/R2 - par webmaster le 18/01/2020 @ 20:15
systeme-3B.png20200118-084903.jpg20200118-135450.jpg
3 Bandes Nationale 1
Jimmy HILAIRE
ABOL ECULLY
3 Bandes Régionale 1/2 Gilles LAURIER CHASSIEU
3 Bandes Régionale 1/2
Yves COUTAREL
Boris GONZALEZ
Marc GROS
Daniel LACROIX
Guy MARTELLONI


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 ] SuivantFin

A ne pas manquer !
Sieste.gif
-

 ↑  
Prochainement à l'ABOL
Compétitions
.
Vendredi 22 Octobre - 19h
1 Bande Régionale 2
3 billards 2m80
-------------
Samedi 30 Octobre - 19h
3 Bandes Régionale 1 & 2
3 billards 2m80
------------------------------------------
Formation
.
Lundi 18h30 - 19h30
Initiation
-------------
Mercredi 16h30 - 17h30
Initiation
-------------
Mercredi  18h00 - 19h00
Perfectionnement
-------------

Partenaires de l'ABOL et
de ses compétiteurs
.
caves-de-caluire.jpg
-

Site de la Fédération
Site fédéral
FFB_-_Logo_2015.jpg
-----------------------------------------------
Sites des résultats FFB