Rubriques

Agenda
Organisation ABOL

robot.gif

Tableaux des organisations au club, avec les rôles prévus pour chacun

---------------------------------------
-----------------------------------

Label Fédéral

Label_federal_2020.jpg

Ligue Auvergne Rhône-Alpes
KOZOOM : le site du billard

Logo_Kozoom_-_Fond_Blanc.png

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Archives des nouvelles
Les nouvelles archivées sont antérieures au 31/08/2019 @ 00:00
Les nouvelles postérieures sont consultables dans les nouvelles actives

Résultats 3 Bandes N2 - N3 et R1 - par webmaster le 29/01/2017 @ 21:24

3_Bandes-3.gif

.

Des nouvelles de nos joueurs
dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats) ​

.

Grégory GALLAND
Sylvain GOUTALOY
Jean-Jacques GUILLOUD
3 Bandes Nationale 2
Christian BONNEFOND
Patrice GARNIER
Hugo LAUNAY
3 Bandes Nationale 3
CHASSIEU
Dominique CORVAISIER
Boris GONZALES
3 Bandes Régionale 1
BOURGOIN JALLIEU
Guy MARTELLONI
Yves COUTAREL
3 Bandes Régionale 1 SAINT-FONS
Marc GROS
3 Bandes Régionale 1 PONT DE CHERUY


Vous avez dix billards ? - par webmaster le 22/01/2017 @ 11:34

"Je vous assure, cher ami, vous avez dit billard, billard.
Moi j'ai dix billards ? comme c'est ....."

SAM_1226.jpg

SAM_1222.jpg

Grosse journée de samedi au club. On a  commencé avec la Bande Nationale 1 du matin, 7 joueurs occupant les 3 billards 3m10. 
.
.
Puis on a continué l'après-midi, avec l'occupation des 7 billards 2m80 pour le 2e tour de Bande Régionale 1 et 2.
.
.
.
SAM_1228.jpgLes 10 billards du club ont tourné à plein régime.!
.
Une grande fête du billard, sous la houlette du roi des cocktails Rémy DREYFUS, à côté duquel Tom CRUISE dans le film "Cocktails" fait bien pâle figure !
.
.
.
.

Des nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats) ​

Belle performance de Fabio à la bande

Sylvain GOUTALOY
Jean-Jacques GUILLOUD
Fabio VENDITTELLI
1 Bande Nationale 1 
ABOL ECULLY
Christian BONNEFOND
Boris GONZALES
Jacques LESCARMONTIER
Guy MARTELLONI
1 Bande Régionale 1
ABOL ECULLY
Yves COUTAREL 1 Bande Régionale 2 ABOL ECULLY
Dominique CORVAISIER
Marc GROS
Gilles LAURIER
1 Bande Régionale 2 LISSIEU
Alain ROQUES
Lionel GOUBET
1 Bande Régionale 2 CHASSIEU


Résultats 3 Bandes N3 et R1 - Tour 1 - par webmaster le 15/01/2017 @ 19:07

3_Bandes-3.gif

.

Des nouvelles de nos joueurs
dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats) ​

.

Christian BONNEFOND
Patrice GARNIER
Hugo LAUNAY
3 Bandes Nationale 3
ECULLY
Dominique CORVAISIER
Boris GONZALES
3 Bandes Régionale 1
SAINT-FONS
Guy MARTELLONI
3 Bandes Régionale 1 BOURGOIN JALLIEU
Yves COUTAREL
Marc GROS
3 Bandes Régionale 1 VILLEURBANNE


Résultats Bande R1 - R2 - Finale de ligue Cadre N2 - par webmaster le 08/01/2017 @ 20:13

billard_rond.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats) ​

Eric CHAPUIS termine 3e de la finale de cadre N2, derrière Dominique DANANCIER du CCA et Antoine SUCHAUT de MONTBRISON.

Résultats "mitigés" à la bande.

Eric CHAPUIS
Finale de ligue
Cadre 47/2 Nationale 2
CCA LYON
Boris GONZALES
Guy MARTELLONI
1 Bande Régionale 1
VILLEFRANCHE
Christian BONNEFOND
Patrice GARNIER
Jacques LESCARMONTIER
1 Bande Régionale 1 CHASSIEU
Dominique CORVAISIER
Lionel GOUBET
Gilles LAURIER
1 Bande Régionale 2 SAINT-FONS
Alain ROQUES 1 Bande Régionale 2 LISSIEU
Yves COUTAREL 1 Bande Régionale 2 BOURGOIN JALLIEU
Marc GROS 1 Bande Régionale 2 VILLEURBANNE


Résultats Finales de District Libre R1 - R3 - par webmaster le 19/12/2016 @ 06:17

3billes.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.

Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Jacques LESCARMONTIER
Partie Libre Régionale 1 
GSL VILLEURBANNE
Christian BONNEFOND
Daniel LACROIX
Partie Libre Régionale 3
BOURGOIN-JALLIEU

FLR1-Lescarmontier.jpg


Tournoi Masters 71/2 : Doublé de Willy GERIMONT - par webmaster le 11/12/2016 @ 18:44

71-2_ABOL_2016-2.jpg
71-2_ABOL_2016-1.jpg
Willy GERIMONT de CHARTRES conserve son titre en remportant pour le 2e année le tournoi d'ECULLY, face à Nicolas GERASSIMOPOULOS d'ANDERNOS.
.
Notre représentant Fabio VENDITTELLI s'est hissé jusqu'aux 1/4 de finale, et fini 7e du tournoi.
.
Le vice-président Guy MARTELLONI a assuré la proclamation des résultats et a remercié les joueurs pour la qualité du spectcale et l'ensemble des bénévoles pour l'organisation du tournoi.

Classement final

Lien vers les résultats


Résultats Jeux de série D1 - Libre R2 et R4 - Tour 4 - par webmaster le 04/12/2016 @ 19:43

3billes.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.

Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Fabio VENDITTELLI
Cédric ZOPPI
Xavier LEROY
JDS_D1_ABOL_2017.PNGJeux de série par équipes
Division 1
Jean-Luc CADORE
Partie Libre Régionale 2
ABOL ECULLY
Dominique CORVAISIER
Jacques CUZIN
Alain ROQUES
Marc DEVEDEUX

Partie Libre Régionale 4

Patrick FAOUEN Partie Libre Régionale 4 CCA LYON
Rémy DREYFUS
Maurice MIALHE
Partie Libre Régionale 4 GSL VILLEURBANNE


Résultats Libre R1 - R3 Tour 4 - par webmaster le 26/11/2016 @ 21:11

3billes.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.

Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Jacques LESCARMONTIER
Partie Libre Régionale 1 
GSL VILLEURBANNE
Roger CORNET
Daniel LACROIX
Marc GROS
Partie Libre Régionale 3
PONT DE CHERUY
Boris GONZALES
Guy MARTELLONI
Partie Libre Régionale 3
CHASSIEU
Christian BONNEFOND
Yves COUTAREL
Partie Libre Régionale 3 CCA LYON


Résultats Libre N1/R2/R4 - par webmaster le 20/11/2016 @ 20:48

DBalle.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.

Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Jean-Jacques GUILLOUD
Sylvain GOUTALOY
Partie Libre Nationale 1
ABOL ECULLY
Jean-Luc CADORE
Patrice GARNIER
Partie Libre Régionale 2
GSL VILLEURBANNE
Dominique CORVAISIER
CUZIN
FAQUIEN 
Lionel GOUBET
Gilles LAURIER
Alain ROQUES
Partie Libre Régionale 4
Rémy DREYFUS
Gérard DUPONT
Partie Libre Régionale 4
ABOL ECULLY


Résultats Bande Masters - Cadre N1/N2 - N3/R1 - par webmaster le 13/11/2016 @ 20:05

DDoiBil.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) 
​  

Fabio VENDITTELLI
1 Bande Masters
OISSEL
Sylvain GOUTALOY
Jean-Jacques GUILLOUD
Cadre N1/N2
GAILLARDTour 1
GAILLARD Tour 2
CLASSEMENT
Patrice GARNIER
Jacques LESCARMONTIER

Cadre N3 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

A ne pas manquer !
Sieste.gif
-

 ↑  
Prochainement à l'ABOL
Compétitions
.
Vendredi 22 Octobre - 19h
1 Bande Régionale 2
3 billards 2m80
-------------
Samedi 30 Octobre - 19h
3 Bandes Régionale 1 & 2
3 billards 2m80
------------------------------------------
Formation
.
Lundi 18h30 - 19h30
Initiation
-------------
Mercredi 16h30 - 17h30
Initiation
-------------
Mercredi  18h00 - 19h00
Perfectionnement
-------------

Partenaires de l'ABOL et
de ses compétiteurs
.
caves-de-caluire.jpg
-

Site de la Fédération
Site fédéral
FFB_-_Logo_2015.jpg
-----------------------------------------------
Sites des résultats FFB