Rubriques

Agenda
Organisation ABOL

robot.gif

Tableaux des organisations au club, avec les rôles prévus pour chacun

---------------------------------------
-----------------------------------

Label Fédéral

Label_federal_2020.jpg

Ligue Auvergne Rhône-Alpes
KOZOOM : le site du billard

Logo_Kozoom_-_Fond_Blanc.png

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Archives des nouvelles
Les nouvelles archivées sont antérieures au 31/08/2019 @ 00:00
Les nouvelles postérieures sont consultables dans les nouvelles actives

Compétitions de ce week-end - par webmaster le 07/04/2017 @ 08:01

3B_depart_H-3.gifLe club d'ECULLY accueille Samedi à partir de 9h et dimanche matin une  poule des qualifications à la coupe de la ligue 3 Bandes par équipes.
9 tours de jeu sur 6 billards, pour une poule de 4 équipes de 3 joueurs. Ca va rouler dur sur les billards !
Notre équipe : G GALLAND - JM LAVAUD et G MARTELLONI sera confrontée aux équipes de VALENCE, VALS-PRES-LE-PUY et ROMANS.
Notre 2e équipe : JP LABEYE, Ch GRANJON et G BERTHOLON se déplace, elle, à VALENCE.

JDS-D1-2017.JPGSi vous venez encourager votre équipe, vous pourrez également suivre sur KOZOOM la finale de la coupe d'Europe des club par équipes à PRAGUE, où nous avons également une équipe engagée : Fabio VENDITTELLI, Xavier LE ROY et Cédric ZOPPI.

Les six équipes seront réparties en deux groupes de trois dont voici la composition :
Groupe A :
- Vitkov Prague (Eddy Leppens, Marek Faus, Dick Jaspers)
- Soissons (Olivier Careaux, Esteve Mata, Alain Remond)
- Ecully (Fabio Vendittelli, Cédric ZOPPI, Xavier le Roy)
Groupe B :
- Bochum (Sam van Etten, Thomas Nockemann, Lüdger Havlik)
- Chartres (Willy Gérimont, Xavier Grétillat, Jacky Justice)
- Ronchin (Brahim Djoubri, Jean-François Florent, Bernard Villiers)
Programme :
Vendredi :
16h : Soissons/Ecully
19h : Chartres/Ronchin
Samedi :
10h : Prague/Vainqueur 1er match
12h30 : Bochum/Vainqueur 1er match
15h : Prague/Perdant 1er match
17h30 : Bochum/Perdant 1er match
Dimanche :
9h30 : Demi-finale A1/B2
12h30 : Demi-finale B1/A2
Finale : Finale
.


Résultats 3 Bandes D4 - 1 Bande N1 - par webmaster le 28/03/2017 @ 07:30

Ligue-3B-D4-2017.jpgNotre équipe composée de : Patrice GARNIER / Grégory GALLAND / Sylvain GOUTALOY) termine à la deuxième place, derrière l'équipe qualifiée pour la phase finale de PONT DE CHERUY , CHASSIEU fermant la marche.
.
.
Jean-Jacques GUILLOUD termine à la 4e place de la finale de ligue 1 Bande Nationale 1 à MONTBRISON. 


Résultats 3 Bandes N2 et R1 - par webmaster le 28/03/2017 @ 07:03

3_Bandes-3.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue
Grégory GALLAND
Sylvain GOUTALOY
3 Bandes Nationale 2
ECULLY
Guy MARTELLONI 3 Bandes Régionale 1 CCA LYON

Grégory et Sylvain terminent dans les 8 premiers du classement, et se qualifient pour les 1/2 finales de ligue le 15 Avril 2017


1/2 finales Bande Nationale 1 - Qualification de JJ GUILLOUD - par webmaster le 19/03/2017 @ 20:52

billard_rond.jpgJean-Jacques GUILLOUD a décroché sa place en finale de ligue à la Bande Nationale 1  ce samedi à l'ABOL, grâce à sa seconde place.
.
La finale de ligue aura lieu le 1er Avril à MONTBRISON, avec à la clé une place pour la finale de France au CCA LYON
.
.
.


Résultats Bande N1 - Dernier tour de qualification - par webmaster le 05/03/2017 @ 23:23

Des nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue
Jean-Jacques GUILLOUD
Sylvain GOUTALOY
1 Bande Nationale 1
ECULLY

Victoire de Jean-Jacques GUILLOUD de ce dernier tour, qui lui permet de décrocher sa place pour les 1/2 finales de ligue le 18 Mars 2017


En route pour PRAGUE - par webmaster le 04/03/2017 @ 06:25

JDS_D1_ABOL_2017.PNGAvec une deuxième place, notre équipe de JDS 1 E-dentic Ecully s'est qualifiée ce WE pour la finale européenne par équipes de club qui se déroulera à PRAGUE le WE du 9 Avril.
La compétition avait lieu au Billard club Chartrain. Notre équipe était constituée de Xavier LE ROY, Laurent GUENET et Fabio VENDITTELLI

Cette qualification, va faire des heureux : Cédric ZOPPI, (notre partenaire d'équipe ) qui jouera la finale à PRAGUE, notre sponsor E-dentic qui aide financièrement nos joueurs pour leurs nombreux déplacements, et aussi la Ligue de Billard Auvergne Rhône-Alpes qui aura une équipe à ce niveau de compétition. tongue

Equipes qualifiées : BOCHUM - SOISSONS - CHARTRES - ECULLY - RONCHIN - PRAGUE (Champion en titre)

Résultats


Ticket pour la finale Master 71/2 - par webmaster le 03/03/2017 @ 21:35

Podium_71-2_CBM.JPGFabio VENDITTELLI a décroché sa qualification en finale de France Masters au Cadre 71/2 lors du tournoi de Montbrison.

Il finit sur le podium, après avoir frôlé de quelques petits points une place en finale contre Benoit LEGROS.

Tous les résultats du tournoi

.


Résultats Bande R1 - R2 - par webmaster le 12/02/2017 @ 17:25

Des nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end,   tongue
billard_rond.jpg
 Boris GONZALES
1 Bande Régionale 1
Christian BONNEFOND
Guy MARTELLONI
Jacques LESCARMONTIER
1 Bande Régionale 1
Lionel GOUBET
Gilles LAURIER
1 Bande Régionale 2
Alain ROQUES
1 Bande Régionale 2
Dominique CORVAISIER
1 Bande Régionale 2
Marc GROS
1 Bande Régionale 2


Tournoi Masters Cadre 47/2 à DIJON - par webmaster le 05/02/2017 @ 18:42

Joueurs_LBARA_Master_Dijon_2017_reduit.jpgUne importante délégation de notre ligue a fait le déplacement à DIJON pour ce tournoi Masters du 3 au 5 Février, dont 4 joueurs du club.

Fabio VENDITTELLI termine à la 6e place du tournoi, Eric CHAPUIS : 24e, Jean-Jacques GUILLOUD : 30e,  Sylvain GOUTALOY : 38e

Tous les résultats : cliquez ici

De gauche à droite sur la photo (cliquez pour agrandir) : Michel POUPON (Gaillard), Fabio VENDITTELLI (Ecully), Philippe ARNAUD (Montbrison), Eric CHAPUIS (Ecully), Jean-Jacques GUILLOUD (Ecully), Sylvain GOUTALOY (Ecully), Titus MARKADAS (Chambéry), Michael SABOT (Montbrison), Benoit BAYET (Montbrison), Fabien CAMBERLIN (Montbrison), Alain BESNIER (Villeurbanne).


Résultats 3 Bandes N3 et R1 - par webmaster le 05/02/2017 @ 11:54

Martellon_reduit.jpgC'est ce samedi 4 Février après-midi qu'a eu lieu ce grand moment du billard. Malgré une Meedaille1.gifpartie difficile qui se soldera par un match nul,

Guy a su trouver les ressources nécessaires pour redresser la barre, et réaliser une bonne deuxième partie. tongue

Résultats qui lui permettent d'afficher une moyenne générale sur la saison de 0.384, lui donnant accès à la catégorie Nationale 3 la saison prochaine. biggrin

Tous les membres du club sont absolument certains qu'il saura marquer dignement cet évènement !. (Notez que même le joeur de rugby du tournoi des 6 nations qui apparait sur l'écran participe à l'évènement. Cliquez sur la photo !)

Christian BONNEFOND
Patrice GARNIER
Hugo LAUNAY
3 Bandes Nationale 3
CHASSIEU
Dominique CORVAISIER
3 Bandes Régionale 1
SAINT-FONS
Boris GONZALES
Guy MARTELLONI
Yves COUTAREL
Marc GROS
3 Bandes Régionale 1 ECULLY


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

A ne pas manquer !
Sieste.gif
-

 ↑  
Prochainement à l'ABOL
Compétitions
.
Vendredi 22 Octobre - 19h
1 Bande Régionale 2
3 billards 2m80
-------------
Samedi 30 Octobre - 19h
3 Bandes Régionale 1 & 2
3 billards 2m80
------------------------------------------
Formation
.
Lundi 18h30 - 19h30
Initiation
-------------
Mercredi 16h30 - 17h30
Initiation
-------------
Mercredi  18h00 - 19h00
Perfectionnement
-------------

Partenaires de l'ABOL et
de ses compétiteurs
.
caves-de-caluire.jpg
-

Site de la Fédération
Site fédéral
FFB_-_Logo_2015.jpg
-----------------------------------------------
Sites des résultats FFB