Rubriques

Agenda
Organisation ABOL

robot.gif

Tableaux des organisations au club, avec les rôles prévus pour chacun

---------------------------------------
-----------------------------------

Label Fédéral

Label_federal_2020.jpg

Ligue Auvergne Rhône-Alpes
KOZOOM : le site du billard

Logo_Kozoom_-_Fond_Blanc.png

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Archives des nouvelles
Les nouvelles archivées sont antérieures au 31/08/2019 @ 00:00
Les nouvelles postérieures sont consultables dans les nouvelles actives

Résultats Bande N1 - R1 - R2 - par webmaster le 28/10/2018 @ 18:56

3B_depart_H-3.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  biggrin
.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  .
.
Nos deux représentants en Bande Nationale 1 ont pris les 2 premières places de la poule du 1er tour de qualification.

1 Bande Nationale 1
Eric CHAPUIS
Fabio VENDITTELLI
ABOL ECULLY
1 Bande Régionale 1
Jean-Luc CADORE
BOURGOIN-JALLIEU
1 Bande Régionale 1 Christian BONNEFOND VILLEURBANNE
1 Bande Régionale 2
Lionel GOUBET
Gille LAURIER
Guy MARTELLONI
Alain ROQUES
ABOL ECULLY
1 Bande Régionale 2
Yves COUTAREL
Marc GROS
CHASSIEU


Résultats Libre R2-R4 - par webmaster le 21/10/2018 @ 20:09

Homme_sur_billard.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  biggrin
.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Libre Régionale 2 Jean-Luc CADORE SAINT-FONS
Libre Régionale 4
Jacques CUZIN
Marc DEVEDEUX
Martine PFIRSCH
ABOL ECULLY
Libre Régionale 4
Roger CORNET
Patrick FAOUEN
BOURGOIN-JALLIEU


Résultats Libre R3 - Cadre N3 - par webmaster le 14/10/2018 @ 17:07

Billes-animees.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  biggrin

.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Cadre Nationale 3 Jean-Michel LAVAUD DAVEZIEUX
Libre Régionale 3
Yves COUTAREL
Marc GROS
Daniel LACROIX
CCA LYON

Libre Régionale 3

Christian BONNEFOND
Gérard DUPOND
Boris GONZALEZ
Lionel GOUBET
Gilles LAURIER
Guy MARTELLONI
Ghislain PODESZWA
ECULLY

Luke-Vador.JPG

.

.

L'affrontement familial entre Guy et Lionel a tourné une fois encore en faveur de Guy. Le jeune Padawan n'a rien pu faire, face à la maîtrise des trajets simultanés des 3 billes du maître Guy. smile


 

Meedaille1.gif

.

Bonne entrée en matière de Jean-Michel au Cadre pour le premier tournoi.


Coupe DUCREUX 1 Bande : Christian et Marc - par webmaster le 07/10/2018 @ 20:42

billard_rond.jpgReportée pour cause de manque d'énergie, (pas des joueurs, mais d'EDF qui n'alimentait plus l'immeuble ce jour de Juin), la finale 1 Bande avait été reportée à Samedi 6 Octobre.

8 joueurs se sont affrontés ce samedi : Christian BONNEFOND, Marc DEVEDEUX, Gérard DIEF, Christian GIELEC, Boris GONZALEZ, Marc GROS, Guy MARTELLONI, Alain ROQUES.

La finale du tournoi principal a été remporté par Christian BONNEFOND, et la consolante par Marc DEVEDEUX.

Tous les résultats de la journée


smileys/cry.gifRésultats Libre R2-R4 - Cadre N2 - par webmaster le 30/09/2018 @ 19:41

Homme_sur_billard.jpgDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  biggrin
.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Cadre Nationale 2
Daniel ABOUAF CCA LYON
Libre Régionale 2 Jean-Luc CADORE CCA LYON
Libre Régionale 4 Roger CORNET ABOL ECULLY
Libre Régionale 4
Jacques CUZIN
Marc DEVEDEUX
Patrick FAOUEN
Martine PFIRSCH
Alain ROQUES
CHASSIEU


smileys/cry.gifRésultats Libre R3 - par webmaster le 16/09/2018 @ 17:25

3B_depart_H-3.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  biggrin
.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Libre Régionale 3
Christian BONNEFOND
Boris GONZALES
Ghislain PODESWA
ABOL ECULLY
Libre Régionale 3
Lionel GOUBET
Gilles LAURIER
BOURGOIN-JALLIEU
Libre Régionale 3
Yves COUTAREL
Gérard DUPONT
Daniel LACROIX
CHASSIEU
Libre Régionale 3 Guy MARTELLONI VILLEURBANNE


Finale DUCREUX 3 Bandes : Fabio et Boris - par webmaster le 08/07/2018 @ 20:23

3_Bandes-3.gifSamedi 23 Juin, suite de la coupe DUCREUX avec le 3 Bandes.

Ils étaient 6 finalistes en une poule unique, remportée par Fabio VENDITTELLI, devant Boris GONZALEZ

Malheureusement, la finale 1 Bande est reportée en Septembre, l'immeuble ayant subi le dimanche une coupure générale d'électricité!

Voir les résultats complets

Voir le diaporama


Finale DUCREUX Libre : Christian et Martine - par webmaster le 17/06/2018 @ 19:19

Billes-animees.gifCe samedi 16 Juin, l'ABOL organisait la finale partie libre de la coupe DUCREUX. Douze qualifiés ont joués en 4 poules de 3 joueurs. Des matchs très disputés, surtout dans les phases finales, où les qualificatiosn se sont jouées au point près.

Dans le tournoi principal Christian BONNEFOND n'a laissé aucune chance à Gérard DIEF, et remporte donc le titre 2018.

Dans le tournoi complémentaire, Roger CORNET a dû s'incliner face à notre espoir féminin Martine PFIRSCH.

Voir les résultats complets

Voir le diaporama


Tournoi Open 3 Bandes d'ECULLY - par webmaster le 05/06/2018 @ 13:58

Open-ABOL-2018-Finalistes.jpg

Le 2e tournoi open de 3 Bandes du club d'Ecully s'est déroulé les 2 et 3 Juin 2018.

Dans une ambiance conviviale mais toujours sportive, 42 joueurs se sont rencontrés en souhaitant la qualification dans la phase finale d'un des 3 tournois :
- le principal
- le complémentaire
- et enfin la consolante

Denis GUIHEUX de GRENOBLE remporte le tournoi principal, devant Paco VALENTE de COLMAR

Abdelgani REFASSI de ROMANS remporte le tournoi complémentaire, devant Michel BERGER de VALENCE

Titus MARKADAS de CHAMBERY emporte la consolante devant Jean-François MILLET de PONTHIERRY

Un beau week-end sous le signe de la convivialité, avec, à la baguette de chef d'orchestre Grégory GALLAND, qui fut impérial dans la gestion du tournoi, sans oublier tous les bénévoles du club qui ont assuré la logistique pendant ce long week-end. Mention spéciale aux épouses de joueurs pour l'intendance Laurence : Anne-Fred, Rachel.Open-ABOL-2018-Gregory.jpg

Téléchargez l'ensemble des résultats

Photos du tournoi 1/2

Photos du tournoi 2/2


smileys/cry.gifFinale de ligue 3 Bandes R1 - par webmaster le 09/05/2018 @ 10:21

3_Bandes-3.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs.  biggrin
.
(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats.
.
Pas de résultats = non encore saisi sur FFB Sportif) ​  

Boris GONZALEZ termine à la 3e place de la finale à GRENOBLE
3 Bandes Régionale 1
Boris GONZALES
GRENOBLE


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

A ne pas manquer !
Sieste.gif
-

 ↑  
Prochainement à l'ABOL
Compétitions
.
Vendredi 22 Octobre - 19h
1 Bande Régionale 2
3 billards 2m80
-------------
Samedi 30 Octobre - 19h
3 Bandes Régionale 1 & 2
3 billards 2m80
------------------------------------------
Formation
.
Lundi 18h30 - 19h30
Initiation
-------------
Mercredi 16h30 - 17h30
Initiation
-------------
Mercredi  18h00 - 19h00
Perfectionnement
-------------

Partenaires de l'ABOL et
de ses compétiteurs
.
caves-de-caluire.jpg
-

Site de la Fédération
Site fédéral
FFB_-_Logo_2015.jpg
-----------------------------------------------
Sites des résultats FFB