Rubriques

Agenda
Organisation ABOL

robot.gif

Tableaux des organisations au club, avec les rôles prévus pour chacun

---------------------------------------
-----------------------------------

Label Fédéral

Label_federal_2020.jpg

Ligue Auvergne Rhône-Alpes
KOZOOM : le site du billard

Logo_Kozoom_-_Fond_Blanc.png

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Archives des nouvelles
Les nouvelles archivées sont antérieures au 31/08/2019 @ 00:00
Les nouvelles postérieures sont consultables dans les nouvelles actives

La fin de saison 2016 pour Fabio - par webmaster le 27/07/2016 @ 21:07

WP_20160622_019.jpgFabio VENDITTELLI décroche la médaille de bronze au Cadre 71/2 à Saint Maur lors du championnat de France.

Le podium :

- Willy Gerimont champion de France

- Johan Petit vice champion

- Jean François Florent qui partage le bronze avec Fabio

Résultats :

- Double KO - 1/2 Finale - Finale


Finale coupe de la ligue 3 Bandes : St Etienne sur le fil ! - par webmaster le 20/06/2016 @ 19:22

Un samedi de 3 Bandes à l'ABOL, où 4 équipes de 3 joueurs restaient en course pour la victoire : 

Finale_3B_Ligue_2016_1.jpg

- Valence 1

- Valence 2

- Saint-Etienne

- CCA Lyon

Une finale entre Lyonnais et Stéphanois qui a tenu toutes ces promesses, avec la victoire à l'arraché de Saint-Etienne.

Finale_3B_Ligue_2016_36.jpg

Résultats rencontre Valence / CCA

Résultats rencontre Valence / St Etienne

Résultats 1/2 Finale Valence 1 / Valence 2

Résultats Finale CCA Lyon / Saint-Etienne


Finale de France Jeux de série Division 3 - par webmaster le 11/06/2016 @ 09:22

ABOL_JDS_D3_2016.JPGFin de l'aventure pour l'équipe D3, qui se déplaçait à COURRIERES dans les Hauts de France pour la finale à 6 équipes.

Ce grand déplacement ne nous a pas vraiment réussi, et l'équipe n'a pas pu sortir des poules préliminaires. Nos adversaires étaient plus forts, principalement le club recevant de COURRIERES, qui gagne le titre avec des performances de haut niveau.

Néanmoins, un  déplacement agréable, dans un club très sympathique.

Vous trouverez sur le site du club de COURRIERES l'ensemble des résultats et photos du week-end en suivant ce lien (diaporama en cliquant sur la photo juste avant les tableaux de résultats)

       Résultats et photos


Coupe DUCREUX : et le gagnant est .... ? - par webmaster le 16/05/2016 @ 21:06

Finalistes_DUCREUX_2016.JPGJacques LESCARMONTIER !!!

Après de nombreuses années d'entrainement depuis son dernier titre, Jacques a remporté pour la seconde fois la coupe DUCREUX, en battant en finale Fabio VENDITTELLI.

Dans le tournoi annexe dit "La Consolante", c'est Jean-Michel LAVAUD qui remporte le titre, contre Marc GROS.

Une bien belle journée de finale, dans une ambiance sympathique mais sportive, et qui vous donne rendez-vous à l'année prochaine.

Classement final


Jeux de série D3 par équipes : mission accomplie ! - par webmaster le 15/05/2016 @ 20:18

drapeau_012.gifJDS_D3_ABOL_2016.JPGL'ABOL recevait Samedi et Dimanche les équipes de JAMA MAISON-ALFORT et SISTERON pour une poule de trois en matchs aller-retour.

L'équipe composée de Sylvain GOUTALOY à la partie libre, Jean-Jacques GUILLOUD au Cadre 42/2, Jean-Michel LAVAUD à la bande, n'a pas loupé le rendez-vous en remportant la poule par 3 victoires de rencontre, devant SISTERON et MAISON-ALFORT.

Le vainqueur est qualifié pour la finale de France à 6 équipes les 4 et 5 Juin (lieu à définir). biggrin

ABOL/SISTERON ABOL/JAMA SISTERON/JAMA
Classement final Match aller Match aller Match aller
Match retour Match retour Match retour


Coupe de la ligue 3 Bandes par équipes - par webmaster le 17/04/2016 @ 20:00

3_Bandes-3.gifDernières nouvelles ! 

Nos 2 équipes engagées (BONNEFOND / GOUTALOY / MARTELLONI et GALLAND / GARNIER / GONZALES) se sont qualifiées pour les 1/4 de finale. Avec 2 équipes dans le dernier tableau, l'ABOL sera probablement l'organisateur, donc une date de plus à rajouter au planning : 

Samedi 21 Mai


Finales de ligue Partie libre R3 - Cadre R1 - par webmaster le 10/04/2016 @ 17:17

Meedaille2.gifDoublé à la place de 2e pour nos représentants en finales de ligue,  Daniel LACROIX en Libre R3 et Jacques LESCARMONTIER au Cadre Régionale 1.biggrin
Résultats Libre Régionale 3 : icone-download.jpg
Résultats Cadre Régionale 1 : icone-download.jpg
.
.
Coupe DUCREUX 3 Bandes : 

3_Bandes-3.gif

Dans le tournoi principal, victoire de Sylvain GOUTALOY  après un match acharné, gagné de haute lutte d'un tout petit point contre la révélation du tournoi : Gilles LAURIERrolleyes

Dans le tournoi secondaire, l'affrontement entre Boris GONZALES et Jean-Michel LAVAUD a tourné à l'avantage de ce dernier.
.

Photos des vainqueurs à venir sur notre site Facebook https://www.facebook.com/abolecully


Résultats 3 Bandes N3 et R1 - par webmaster le 03/04/2016 @ 10:22

3_Bandes-3.gifDes nouvelles de nos joueurs dans les différents clubs ce week-end  

(cliquez sur le nom du club pour afficher les résultats).
​ .
.

Christian BONNEFOND
3B Nationale 3 - 1/2 Finale de Ligue AIX LES BAINS
Yves COUTAREL 3B Régionale 1 - Finale de district BOURGOIN JALLIEU


Finale de ligue partie libre R2 - par webmaster le 27/03/2016 @ 16:00

Meedaille2.gifHandicapé par une douleur dorsale, notre représentant Patrice GARNIER a dû se contenter de la deuxième place de cette finale Rhône-Alpes.biggrin

Résultats : icone-download.jpg


Jeux de série Division 1 : Fin de saison pour Ecully - par webmaster le 21/03/2016 @ 10:58

JDS_D1_2016.jpg

Pour sa première participation dans cette catégorie, notre équipe EDENTIC ECULLY en 1ère division ne s'est pas qualifiée pour la phase finale de cette catégorie, lors de la dernière poule de qualification à ANDERNOS.

Ce n'est que partie remise pour la saison prochaine car l'équipe a du potentiel.

Résultats complets : 

- Rencontre ECULLY / SOISSONS

- Rencontre ECULLY / ANDERNOS

.


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] SuivantFin

A ne pas manquer !
Sieste.gif
-

 ↑  
Prochainement à l'ABOL
Compétitions
.
Vendredi 22 Octobre - 19h
1 Bande Régionale 2
3 billards 2m80
-------------
Samedi 30 Octobre - 19h
3 Bandes Régionale 1 & 2
3 billards 2m80
------------------------------------------
Formation
.
Lundi 18h30 - 19h30
Initiation
-------------
Mercredi 16h30 - 17h30
Initiation
-------------
Mercredi  18h00 - 19h00
Perfectionnement
-------------

Partenaires de l'ABOL et
de ses compétiteurs
.
caves-de-caluire.jpg
-

Site de la Fédération
Site fédéral
FFB_-_Logo_2015.jpg
-----------------------------------------------
Sites des résultats FFB